Очистные сооружения и новая блок-модульная котельная

Дмитрий Д.
Не в сети
Зарегистрирован: 20.12.2009

Взято с официального сайта Гатчинского муниципального района:

...В рамках визита Елена Викторовна осмотрела комплекс и поручила как можно более оперативно решить проблему с подключением электричества к новому объекту.
Напомню, строительство комплекса очистных сооружений началось в 2007 году. На сегодня все работы завершены, кроме технологического присоединения объекта к сетям ОАО «Ленэнерго». По поручению Елены Любушкиной решение этого вопроса под личный контроль взял заместитель главы администрации Александр Куксенко. По словам Александра Анатольевича, пуско-наладочные работы на объектах в дер. Лукаши и пос. Пудомяги намечены на сентябрь 2013 года. Как отметила Елена Викторовна, новый объект позволит значительно улучшить экологическую обстановку обоих населенных пунктов.
Кроме того, в рамках рабочего визита Елены Любушкиной обсуждался вопрос строительства новой блок-модульной котельной в пос. Лукаши. На данный момент уже готова техническая документация по выбранной территории для размещения объекта, определен основной поставщик. Как отметили представители ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района», котельная будет введена в эксплуатацию предположительно в конце отопительного сезона 2013-2014 года. Планируется, что объект позволит обеспечить горячей водой в межотопительный период (с мая по октябрь) более полутора тысяч жителей дер. Лукаши.

Дмитрий Д.
Не в сети
Зарегистрирован: 20.12.2009

Про очистные - разговор старый, уже и не сосчитать, какая по счету это попытка их запуска. Надеюсь, у них все получится.

А вот про новую котельную - это интересно.

Дмитрий Д.
Не в сети
Зарегистрирован: 20.12.2009

а вот новую блок-модульную котельную строить начали!
за 4 дня до завершения года...

Александр78
Не в сети
Зарегистрирован: 06.06.2013

Подключают уже новую котельную. Только кроме как начала весны - это сделать некогда?! Это еще хорошо, что на улице около нуля, но второй день без отопления - в квартирах это очень заметно! Можено же было подключить и позже, когда на улице будет потеплее, тогда и отключение горячей воды с отоплением не так критичны

Дмитрий Д.
Не в сети
Зарегистрирован: 20.12.2009
AsterLory
Не в сети
Зарегистрирован: 12.03.2019

Спасибо за информацию

Дмитрий Д.
Не в сети
Зарегистрирован: 20.12.2009

с vk.com в теме обсуждения - Кто-нибудь знает Ижора наша очень грязная или купаться можно? "прошлись" и по нашим очистным:

1 видео. Ну так то да, купаться можно, возможно выше по течению
Видео снято неделю назад, это ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ПОС.ЛУКАШИ, АО "Коммунальные системы Гатчинского района" (Войсковицы), главарь сей банды Бойко (уж не помню имени отчества), ну и начальник всей этой "помойки" Щербина О.В. Вот я всё думаю, совесть есть у людей?
На видео, это то, что творится сразу за забором очистных, со стороны полей Сусанинского с/п....

2 видео - эта вся "красота", со стороны Вярлевского моста...
Вонь ужасная
Ну и конечно нет смысла объяснять, куда этот "родник с живой водой" впадает
Если кому-то надо разъяснить и объяснить причины сей "катастрофы", милости прошу в л.с.
И да, забыла написать, может кто не в курсе...
Когда оч.сооружения были под крылом МУП ЖКХ "Сиверский", такого ужаса не было, всё работало, какие-то неисправности решались мгновенно, но отошло это всё добро АО "Коммунальным системам Гатчинского района", развалили всё в миг...

видео можно посмотреть по ссылке в vk

Дмитрий Д.
Не в сети
Зарегистрирован: 20.12.2009

На особом контроле прокурора области Сергея Жуковского остаётся фактическое устранение ранее выявленных в деятельности ООО «Новый Свет-ЭКО» нарушений природоохранного законодательства при эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов в Гатчинском районе.

В настоящее время в рамках исполнения решений Гатчинского городского суда Ленинградской области от 16.11.2022 и 25.01.2023, принятых по исковым заявлениям Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры, организацией:

- запущены в эксплуатацию после ремонта 2 газоперерабатывающих агрегата;

- ведется работа по приобретению 3-его газоперерабатывающих агрегата;

- в теле полигона пробурено 90 скважин для дополнительной откачки свалочных газов;

- завершается монтаж 2 установок очистки образующегося на теле полигона фильтрата, готовится проведение пуско-наладочных работ;

- работниками ООО «Новый Свет-ЭКО» пройдено обучение
по эксплуатации системы фильтрации.

Благодаря принятых мерам в текущем году превышения предельно допустимой концентрации вредных (загрязняющих веществ) на полигоне и ближайшей жилой застройки не зафиксированы.

Дмитрий Д.
Не в сети
Зарегистрирован: 20.12.2009

Газоперерабатывающие агрегаты запустили на полигоне «Новый Свет-ЭКО» под Гатчиной

После ремонта на полигоне «Новый Свет-ЭКО» в Гатчинском районе запустили два газоперерабатывающих агрегата. Об этом в четверг, 25 мая, сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области.

Планируется приобретение третьего газоперерабатывающего агрегата – сегодня ведется работа в этом направлении. Также на полигоне пробурили 90 скважин для дополнительной откачки свалочных газов.

Специалисты завершают монтаж двух установок очистки образующегося на теле полигона фильтрата и готовят проведение пуско-наладочных работ. Кроме того, сотрудники ООО «Новый Свет-ЭКО» прошли обучение по эксплуатации системы фильтрации.

Все эти меры приняты в рамках исполнения решений Гатчинского суда от 16 ноября 2022 года и 25 января 2023 года. Как отметили в пресс-службе областной прокуратуры, в этом году на полигоне и ближайшей жилой застройке превышение предельно допустимой концентрации вредных (загрязняющих веществ) выявлены не были.

Первый газоперерабатывающий агрегат был запущен в работу в конце апреля этого года. Ежедневный контроль за состоянием атмосферного воздуха на полигоне осуществляет специальный газоанализатор, который приобрело ООО «Новый Свет-ЭКО».

Как в апреле отмечал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, полигон под Гатчиной уже практически подходит к завершению своей проектной мощности. По его словам, ему осталось отработать год-полтора.

«И, к сожалению, понимая это, руководство полигона спустя рукава отнеслось к тому, что установка по дегазации вышла из строя. Мы даже вынуждены были ввести круглосуточную лабораторию, поставили датчики по анализу воздуха, установили датчики на границе полигона по анализу воздуха», – приводило слова главы региона издание Online47.

Губернатор добавил, что возбуждено административное дело, которое может перерасти в уголовное. Дрозденко также поставил задачу – в мае запахов быть не должно.

слава
Не в сети
Зарегистрирован: 25.12.2013

Вот интересно, у чистки ковров, вода и канализация подключена к посёлку. За них они платят по счётчикам. Только вот счётчики установлены для внутреннего потребления (туалет, раковина ...), а не для самого процесса чистки. Для этого, насколько я знаю, у них пробурена своя скважина, поселковый водопровод вряд ли такие объёмы потянет, зная ситуацию с нехваткой питьевой воды от местной скважины. И прикидывая объёмы воды, он выходит не просто большой, а огромный, какой тратится ежедневно на стирку, встаёт вопрос, а разрешение у них, на сброс в поселковые очистные грязной воды с химией для отстирывания, используемой для технологического процесса у них есть? А утилизация объёмов происходит по бытовыи счётчика или на скважину, тоже поставили промышленный счётчик и оплата канализации происходит с его учётом? Вопрос не праздный, если учесть, что химия в таких процессах используется далеко не бытовая и рассчитаны ли очистные на её утилизацию. Если нет, то её сброс идёт в Ижору со всеми вытекающими последствиями. <Гложут меня смутные сомнения, у врача - магнитофон, у посла - медальон...>

Дмитрий Д.
Не в сети
Зарегистрирован: 20.12.2009

этот не праздный вопрос нужно адресовывать в соответствующие органы
хотя... новосветским полигоном какие только органы не интересовались, а он все-одно - работает...